Справочник приставки русского языка 2 класс гармония таблица

На сайте вы сможете загрузить «Справочник приставки русского языка 2 класс гармония таблица» в RTF, LIT, EPUB, JAR, TCR, AZW3, DJVU, PDF, isilo, CHM, DOC, TXT, МОВІ, PRC HTML, LRF, FB2!

Какая часть слова делает их разными по значению? Приставки указывают на разные движения. Запишем слова в тетрадь. Один ученик работает у доски. Буква безударного гласного в корне. Проверочное слово — ходит. Что делает приставка со словом?

Русский язык — УМК «Гармония»

Изменяет его значение, смысл. Много ли приставок в русском языке? Часто ли они встречаются? Рассмотрим только что записанные слова. Где может передвигаться человек? По земле, по воде, по воздуху. Издавна человеку хотелось научиться летать, как птица. Мечты человека о полетах нашли отражение в народных сказках и песнях: Люди придумывали воздушных змеев, воздушные шары, а затем — планеры, дельтапланы, самолеты, вертолеты.

Вот волшебный самолет Он планирует над партой. Ну, а где же наша карта? Дети берут в руку линейку, как показано на рисунке. Начинают покачивать линейку, имитируя движение крыльев самолета. Затем то же самое проделывают другой рукой.

Словесный конструктор

Благодаря таким ученым, как Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев, начался этап освоения космоса. Полетели первые искусственные спутники Земли, космические корабли. Подберем к нему родственные слова. Как называют человека, совершающего полет в космос с целью испытания космической техники и проведения научных наблюдений? Как называют комплекс сооружений и технических средств, предназначенных для сборки, подготовки и запуска космических летательных аппаратов?

Как называют предмет, относящийся к космосу, к мировому пространству? Запишите эти слова в тетрадь. Учитель открывает запись на доске. Корни родственных слов пишутся одинаково. Это праздник летчиков-космонавтов, инженеров, рабочих, которые изготавливают космические корабли и спутники.

Как по-другому можно назвать космический корабль?.