Курсовая учет краткосрочных и долгосрочных кредитов

У нас вы сможете загрузить «Курсовая учет краткосрочных и долгосрочных кредитов» в JAR, isilo, DJVU, DOC, RTF, EPUB, LIT, LRF, TXT, PDF, CHM, AZW3, МОВІ, HTML, FB2, PRC TCR!

Получение небольшого краткосрочного кредита наличными на приобретение материальных ценностей за наличный расчет: Направление полученного кредита сразу на уплату авансовых платежей: Направление полученного кредита сразу на погашение задолженности перед поставщиками: Получение кредита в СКВ: Проценты за пользование кредитом подразделяются на обычные, уплачиваемые в пределах срока, на который выдан кредит, и повышенные, уплачиваемые предприятием за нарушение срока возврата кредита.

Для предприятия большое значение имеет целевое назначение кредитов, так как от него зависит, куда будут списаны проценты по данным кредитам. В зависимости от целевого назначения кредита и от своевременности его возврата, проценты по кредиту могут быть списаны на капитальные вложения, издержки производства, финансовые результаты, на счета чистой прибыли предприятия и нераспределенной прибыли предприятия.

Особенности бухгалтерского учета расчетов по долгосрочным кредитам и займам — Курсовая работа

Если кредит предоставлен банком без указания цели финансирования что встречается крайне редкото проценты по такому кредиту относят на уменьшение чистой прибыли или специальных фондов. Начисление процентов по текущим кредитам может быть оформлено следующими бухгалтерскими проводками: Начислены проценты по долгосрочному кредиту, выданному на приобретение основных средств: Начисленные проценты по кредиту, отнесли на расходы производства: Ежемесячно проводится переоценка задолженности по текущему курсу валюты.

Результаты оформляются следующими бухгалтерскими проводками на сумму курсовой разницы: На сумму задолженности по текущему курсу: На сумму курсовой разницы при повышении курса: На сумму курсовой разницы при понижении курса: Перечисление начисленных процентов осуществляется с валютного счета предприятия. Получив вексель, предприятие может сдать его в обслуживающий банк.

Банк под краткосрочный со сроком погашения в течение года вексель зачисляет на расчетный или валютный счет предприятия номинальную стоимость векселя за вычетом учетного процента по векселю. На предприятии данная операция отражается следующим образом: На сумму учетного процента: В теории бухгалтерского учета оборотными средствами текущими активами являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года. Оборотные активы обслуживают текущую деятельность предприятия, от их состояния и оборачиваемости зависит непрерывность производственно-коммерческого цикла.

Не у каждого предприятия есть достаточно денег, чтобы купить необходимое сырье, материалы и т. Но без них производство остановится. Поэтому многие фирмы вынуждены привлекать заемные средства, в частности брать кредит в банке.

Тема: Учет кредитов и займов

Такой кредит участвует в организации оборотных фондов. Особое значение имеет то, на какой срок банк выдает кредит. Обычно на приобретение оборотных фондов организации берут краткосрочный кредит. Но это также не является правилом, как и то, что на приобретение основных фондов берется долгосрочный кредит.

Если при рассмотрении кредитной заявки на кредитном комитете банка вопрос о возможной выдаче кредита решен положительно, то от заемщика запрашиваются все необходимые документы на получение кредита и открытие ссудного счета, а также на обеспечение в зависимости от вида обеспечения.

Затем кредитный инспектор осуществляет кредитный анализ заявки заемщика, который включает изучение: В процессе изучения учредительных документов устанавливаются полномочия лиц, подписывающих кредитный договор и договор обеспечения. При изучении финансовой отчетности и бизнес-плана выявляют достаточность притока денежных средств заемщика для погашения кредита.

В процессе анализа конъюнктуры рынка необходимо исследовать реальность показателей, заложенных в бизнес-план и влияющих на произведенные расчеты, оценивается степень риска невозврата кредита при возможных колебаниях цен, спроса и предложения на товары и услуги. Определение стоимости и ликвидности обеспечения зависит от вида обеспечения. Сумма кредита учитывается на счете 66, проценты за пользование кредитом учитывают по кредиту счета 66 — на отдельном субсчете.