Курсовая работа жизнь и творческий путь шары жиенкуловой

У нас вы сможете загрузить «Курсовая работа жизнь и творческий путь шары жиенкуловой» в TXT, DOC, isilo, HTML, PRC TCR, AZW3, LIT, LRF, DJVU, EPUB, FB2, PDF, RTF, CHM, JAR, МОВІ!

Мобильная версия Шрифт Галя Галкина Гульшара, четырнадцатый ребенок в семье верненского купца первой гильдии Баймолды Жиенкулова, войдет в историю нашей страны под именем Шара Жиенкулова — основательница народного танца республики.

Необычна ее судьба, удивительны достижения. Творческое наследие, оставленное великой Шарой, явилось фундаментом национальной хореографии. В честь летия со дня рождения народной артистки Казахской ССР, лауреата Государственной премии Казахской ССР Шары Жиенкуловой на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Абая состоялся торжественный вечер, который завершал великолепный концерт с участием ведущих танцевальных коллективов Казахстана.

Этому предшествовали праздничные мероприятия — презентация экспозиции по творчеству танцовщицы, открытие балетного зала в стенах Алматинского хореографического училища имени А. Селезнева, возложение цветов к памятнику Шары Жиенкуловой.

Курсовая работа — Народний ансамбль Казахстана — Культура и искусство

Инициатором проведения торжественного мероприятия выступило Алматинское хореографическое училище имени А. Селезнева при поддержке акимата города Алматы, а также Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства имени О.

Всего их было 38, выпускников-народников хореографического училища года выпуска. Они пополнили все профессиональные коллективы Алматы: Также они вошли в ряды хореографов в областях Казахстана: Они сохранили преданность делу своего великого учителя, занимаясь всю жизнь благородным делом развития народного танца. Дюсенбек Накипов, председатель Союза хореографов Казахстана: Если бы представить на мгновение, что сама Шара Жиенкулова, будучи тридцатилетней, к примеру, увидела этот концерт сегодня, она бы не поверила!

Но, думаю, у таких людей есть глаза и там, наверху, она оттуда увидела это представление, радовалась и благословляла. Вот только теперь, спустя лет со дня ее рождения, мы начинаем понимать масштаб личности Шары Жиенкуловой.

Ведь это героического стоило: Возможно, она поняла, что теперь именно ей и дано выносить цветок казахской женской души и станцевать так, как она и сделала это. Если говорить об универсальных, феноменальных талантах Шары Жиенкуловой, то можно сказать, что она воплощает собой человека эпохи возрождения.

Она была драматической актрисой и киноактрисой, прекрасно пела, но самое главное наследие оставила там, где ей сулила судьба, — не только обогатила казахский народный танец, но и сохранила его первозданные истоки, создала целую школу национального танца. Думаю, что подобных школ во всем мире наберется не больше пяти-шести, которые могли бы сравниться с мировыми школами танца.

Как педагог была требовательной, так же, как и внутри семьи. Я знавал ее сына, замечательного писателя Булата Джандарбекова. Супруг Шары — великий Курманбек Джандарбеков, один из основателей оперного театра вместе с семьей Байсеитовых.

Шара принадлежит к плеяде легендарных личностей, которые силой таланта, своей верой умудрялись делать то, что сегодня при всех возможностях, кажется, сделать почти невозможно. Такова природа таланта, такова генетическая сущность этих людей.