На нашем сайте вы можете загрузить «Курсовая работа по криминалистике расследование преступлений против собственности» в TCR, LRF, TXT, CHM, PRC DJVU, PDF, МОВІ, DOC, RTF, LIT, FB2, JAR, HTML, isilo, EPUB, AZW3!

Хорошо налаженное взаимодействие следователя и оперативного работника в ходе предварительного следствия по делу создает благоприятные условия для глубокого и всестороннего исследования обстоятельств преступления, способствует успешному выявлению преступных связей обвиняемого и в то же время препятствует возникновению необоснованных подозрений в отношении невиновных лиц.

В качестве непосредственного объекта при этом могут выступать денежные средства, товароматериальные ценности предприятий, организаций, учреждений и граждан, транспортные средства, строения, продукты питания, наркотические и радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы и другие предметы. Понятие мошенничества дано в ч. Мошенничество является одним из способов совершения хищения чужого имущества.

Под хищением в статье УК понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятия или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Анализируемое уголовное дело было возбуждено по факту завладения обманным путем золотых изделий Григорьевым у Гиль в п.

Методика расследования убийств

Основанием к возбуждению уголовного дела послужило заявление Гиль о том, что в п. Светлый у ее дочери были похищены золотые серьги и цепочка с крестиком. Данное заявление являлось достаточным, чтобы возбудить уголовное дело. Было проведено предварительное следствие, в процессе которого выяснилось, что Григорьев путем обмана ранее ему знакомой Гиль завладел ее золотыми изделиями и, злоупотребив ее доверием, похитил золотую цепочку стоимостью руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Григорьев, вину свою в предъявленном обвинении по ст. С этой целью он попросил Гиль снять серьги и показать их ему, после чего попросил снять и показать ему золотую цепочку с крестиком.

Гиль сняла с себя серьги и цепочку, подала ему. Он сказал, что хочет заказать точно такие же своей сестре, что сносит показать их в магазин и вернет. Забрав украшения, он уехал с ними в Омск, чтобы продать там. В Томск ехал на автомобиле под управлением Трутнева и сказал, что везет продавать золото в ломбард. Трутнев предложил продать ему это золото за цену, которую определят в ломбарде. В ломбарде оценили все золото в руб. Для более достоверного получения информации о похищенном имуществе следователь составил протокол допроса потерпевшей в присутствии ее законного представителя с точным описанием похищенного золота и схематичным рисунком.

К допросу была привлечена свидетель — подружка Гиль — Березина, которая подтвердила ранее сказанное потерпевшей, и водитель — Трутнев, который подвозил. Следователем была проведена работа с окружением подозреваемого Григорьева, взята справка-характеристика с последнего места работы, и впоследствии составлена характеристика.