Курсовая на тему учет экспортных товарных операций в сх

На ресурсе вы сможете ознакомиться с «Курсовая на тему учет экспортных товарных операций в сх» в AZW3, isilo, FB2, RTF, МОВІ, PDF, LIT, DOC, DJVU, TXT, CHM, EPUB, PRC TCR, HTML, LRF, JAR! Отсюда следует, что обязательства по договору мены носят неденежный характер. Задачей бухгалтера при учете меновой сделки является отражение фактов прекращения права собственности на передаваемое имущество и оприходование получаемых по договору ценностей.

Для отражения обмена товаров в бухгалтерском учете необходимо определить: Современное отечественное законодательство в области бухгалтерского учета, ориентированное на международные стандарты финансовой отчетности, рассматривает мену с экономических позиций как сделку купли-продажи, совершение которой предполагает получение финансового результата прибыли или убытки. Фактически это означает, что, приобретая какие-либо активы по договору мены, мы должны приходовать их по ценам, за которые мы обычно покупаем или можем купить эти ценности на рынке.

Разница между суммой учетной стоимости переданных в обмен ценностей себестоимостью работ, услуг и расходов по договору с одной стороны и суммой оценки полученных по бартеру активов с другой отражается в учете как прибыль убыток по данной операции. Вне зависимости от бухгалтерской трактовки налоговое законодательство обязывает организации платить с меновых сделок налоги так, как если бы товары были проданы за деньги.

Это понятно и объяснимо, так как если бы отсутствие прибыли при мене признавалось налоговым законодательством, никто бы не продавал товары, все бы ими обменивались, а казна не получала доходов. Получение в качестве вклада в уставный капитал товаров отражается в учете записью: Таким образом, сумма, в которую оценен предполагаемый вклад учредителей товарами, представляет собой не что иное, как сумму доли в объявленном уставном капитале создающейся организации. В соответствии с п.

Данное правило соответственно определяет и порядок оценки безвозмездно получаемых организацией товаров.

Учет экспортных операций (3) — Реферат

Его раскрытие по отношению к правилам бухгалтерского учета материально-производственных запасов, а соответственно, в частности, и товаров содержит п. Получение безвозмездно активов, в том числе по договору дарения, согласно п.

В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной жизни доходы от безвозмездного получения неденежных активов относятся к тому отчетному периоду, в котором использование этих активов в хозяйственном обороте принесло предприятию доход.

Значит, внереализационный доход от безвозмездного получения товаров может быть признан относящимся к текущему отчетному периоду в момент продажи этих товаров покупателям. Следовательно, на момент перехода к организации права собственности на безвозмездно получаемые товары их рыночная стоимость должна быть отражена в бухгалтерском учете как доходы будущих периодов. В соответствии с Планом счетов возникновение права собственности на безвозмездно получаемые товары отражается записью: Суммы оценки безвозмездно полученных товаров, капитализированные таким образом на счете 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления», списываются Дт сч.

Каждая единица запасов учитывается по фактической себестоимости приобретения или изготовления. При оценке и учете запасов по фактической себестоимости каждой единицы закупаемых товаров требуется идентификация всех производимых закупок и выпущенных изделий.

Так как это очень трудоемко, такой метод используется при производстве небольших партий товаров, часто — дорогостоящих, при выполнении спецзаказов, при работе с взрывчатыми и другими опасными веществами.