Бесплатная курсовая по предмету уголовное право

На нашем сайте вы сможете ознакомиться с «Бесплатная курсовая по предмету уголовное право» в isilo, EPUB, CHM, PDF, DOC, DJVU, PRC HTML, JAR, FB2, LIT, AZW3, LRF, МОВІ, TCR, TXT, RTF!

Введение Уголовное право— отрасль правовой системы России, определяющая основания, принципы и условия уголовной ответственности, цели наказания, виды преступлений и наказания, назначаемые за их совершение. Уголовное право характеризуется своим предметом, задачами и системой. Этой теме и посвящена данная работа. Предмет и методы уголовного права Уголовное право — одна из важнейших отраслей права в любом государстве, право борьбы с преступлениями, средство охраны от них наиболее важных общественных отношений данного государства.

Это уголовная отрасль, предусматривающая возможность применения наказания, то есть репрессии. Уголовное право представляет собой самостоятельную отрасль права, т. Уголовное право понимается в трех значениях: Как отрасль законодательства уголовное право — это государственная воля, возведенная высшим органом законодательной власти в систему юридических норм, предусматривающих основание, принципы и другие общие положения уголовной ответственности, виды преступлений, а также наказания иные меры бесплатного характера за совершение преступлений.

Наука уголовного права — это система взглядов об основании, принципах и других уголовных положениях уголовной ответственности, преступлении и наказании. Уголовное право как самостоятельная учебная дисциплина — это преподаваемый в высших и средних юридических и ряде других учебных заведений учебный курс, построенный на систематизированном отражении уголовного законодательства и уголовных положений науки уголовного права.

Уголовному праву как самостоятельной отрасли права присущи собственные предмет и метод правового регулирования. Вопрос о предмете уголовно-правового регулирования является дискуссионным. Ряд российских авторов высказали мнение о том, что уголовное право не имеет собственного предмета правового регулирования А.

Смирнова лишь охраняет те отношения семейные, трудовые, гражданско-правовые и прочиекоторые регулируются другими отраслями права. Например, в Семейном кодексе РФ регламентирован порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Нормам, регулирующим алиментные отношения, соответствует норма, закрепленная в УК РФ, согласно которой злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей образует преступление, влекущее уголовную ответственность. Другие авторы высказали иную точку зрения. Они полагают, что уголовное право регулирует такие общественные отношения, которые не составляют предмет регулирования ни одной из других отраслей права Н. В подтверждение этой точки зрения обычно приводят предмет с регламентацией уголовной ответственности за посягательства на личность, государственные интересы и т.

Запрет таких действий, как шпионаж, захват заложника, бандитизм, изнасилование является сугубо уголовно-правовым и не содержится в других отраслях права.