Договор поручение по участию долевого строительтва

На сайте вы сможете загрузить «Договор поручение по участию долевого строительтва» в LRF, CHM, TCR, PRC FB2, RTF, EPUB, TXT, PDF, LIT, DJVU, isilo, DOC, AZW3, HTML, JAR, МОВІ!

Как грамотно заключить договор долевого участия в строительстве? — Народный СоветникЪ

Поскольку гражданское законодательство не выдвигает специальных требований к сторонам договора поручения, то в общем случае в качестве доверителя и поверенного могут выступать любые как юридические, так и физические лица.

В данном случае застройщик — юридическое лицо будет выступать в договоре поручения доверителем, а риэлтерская фирма — поверенным. Договор поручения может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока его действия, тогда он признается бессрочным. В то же время, следует иметь в виду, что поверенный представляет интересы доверителя перед третьими лицами на основании доверенности, выданной ему доверителем.

Следовательно, выдать ее можно на любой срок. Вместе с тем, нужно помнить о том, что обязательным реквизитом доверенности по-прежнему выступает дата ее совершения — доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Если доверенность является документом, регулирующим отношения между посредником — риэлтерской фирмой и третьими лицами, желающими заключить договор долевого участия в строительстве, то документом, на основании которого строятся отношения между доверителем — застройщиком и риэлтерской фирмой, является именно договор поручения, в котором стороны должны согласовать все существенные условия, а также определить оплату поверенного.

К существенным условиям договора поручения глава 49 ГК РФ относит предмет договора — совершение определенных юридических действий от имени и за счет доверителя.

Статья закона N ФЗ Об участии в долевом строительстве ..

Поверенный вправе не только совершать сделки, но и осуществлять иные юридические действия, приводящие к юридическим последствиям, например, получать денежные средства за доверителя, представлять его интересы в суде и так далее.

Если поручение поверенного связано с предпринимательской деятельностью сторон либо одной из нихдоговор поручения считается безвозмездным только при условии, что это прямо закреплено в договоре поручения. Отсутствие в возмездном договоре условия о размере вознаграждения поверенного и порядке его выплаты вовсе не означает, что посредник оказывает услугу бесплатно, поэтому доверитель обязан после исполнения поручения рассчитаться с поверенным по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Статья ГК РФ требует от поверенного выполнения поручения в соответствии с указаниями правомерными, осуществимыми и конкретными доверителя, поэтому любые отступления от них поверенный обязан согласовать с доверителем. Так как договор поручения является двухсторонним договором, то права и обязанности возникают у обеих сторон договора.

Обязанности поверенного статья ГК РФ: Возможность передоверия другому лицу заместителю может быть реализована поверенным только в двух случаях: Способ доведения информации до доверителя обычно определяется договором.

Если договор поручения заключается на длительный срок, то в соглашении целесообразно предусмотреть порядок предоставления отчета поверенного, в противном случае отчитаться перед доверителем поверенный должен либо по прекращении договора, либо по исполнению поручения в полном объеме.